Семена конопли как источник питания: особенности воздействия на человека

Семена конопли как источник питания: особенности воздействия на человека

Семена Cannabis sativa L. на протяжении тысячелетий были важным источником питания в культурах Старого Света. Немедикаментозные разновидности каннабиса, обычно называемые коноплей, в последние годы не изучались широко на предмет их питательного потенциала, и его семена не использовались в сколько-нибудь значительной степени промышленными процессами и пищевыми рынками, которые развивались в течение 20-го века. 

Содержание полезных веществ

Технически орех, семена конопли обычно содержат более 30% масла и около 25% белка, а также значительное количество пищевых волокон, витаминов и минералов. Конопляное масло содержит более 80% полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и является исключительно богатым источником двух незаменимых жирных кислот (НЖК) линолевой кислоты (18: 2 омега-6) и альфа-линоленовой кислоты (18: 3 омега-6). 

Соотношение омега-6 и омега-3 (n6 / n3) в конопляном масле обычно составляет от 2: 1 до 3: 1, что считается оптимальным для здоровья человека. Кроме того, биологические метаболиты двух НЖК, гамма-линоленовой кислоты (3 омега-6; «GLA») и стеаридоновой кислоты (4 омега-3; «SDA») также присутствуют в масле семян. 

Два основных белка в семенах: эдестин и альбумин

Оба этих высококачественных запасных белка легко усваиваются и содержат значимое количество всех незаменимых аминокислот. Кроме того, семена конопли содержат исключительно высокий уровень аминокислоты аргинина. Семена тысячелетиями использовались для лечения различных заболеваний в традиционной восточной медицине. Недавние клинические испытания определили, что конопляное масло является функциональным продуктом питания, а исследования кормления животных демонстрируют давнюю полезность семян конопли как важного пищевого ресурса. 

Лубяное волокно из стебля каннабис до сих пор используется в современном производстве прочных тканей и специальной бумаги в некоторых странах; Например, холст, белье, чайные пакетики, бумажные деньги, папиросная бумага и другая прочная тонкая бумага, из которой делают толстые книги, такие как Библия. И созревшие семена марихуаны, и шрот являются отличными источниками диетического масла, клетчатки и белка.

История пищевого использования семени

Пролетные птицы и грызуны, питающиеся семенами, особенно привлекаются к конопляным полям во время уборки урожая, которые, в свою очередь, привлекают хищников и других хищных животных. В сыром виде или после длительного хранения это обычное семя определенно использовалось доисторическими людьми (Weiss et al., 2004), а также, вероятно, более ранними гоминидами (McPartland & Geoffrey, 2004). 

Это логично и согласуется с доисторическим использованием каннабиса в качестве важного источника экономичного растительного волокна при производстве сетей для ловли птиц и других мелких животных (Pringle, 1997), в дополнение к медицинскому потенциалу полезных каннабиноидов в листья и цветы самого растения (Zias et al., 1993). Семена конопли были задокументированы как источник пищи на протяжении всей истории человечества — сырые, приготовленные или жареные, а масло из семян марихуаны использовалось в качестве пищи / лекарства в Китае, по крайней мере, 3000 лет (de Padua et al., 1999). 

Семена, как измельченные, так и целые, остаются важным зерном в традиционных азиатских продуктах питания и лекарствах. В Северной Америке семена используются в лакокрасочной промышленности и импортируются в качестве корма для птиц. В течение последних 10 лет семена легально использовались в пищу для людей как в Канаде, так и в Соединенных Штатах, в то время как выращивание конопли остается незаконным в последних. 

Заключение

В однои из последних исследований антибактериальная активность каннабис из конопли по отношению к систематически изучалась путем применения различных порошков (вымоченной, полу-вымоченной и не-вымоченной) разного размера. Чтобы применить вымоченный и полузамороженный порошок в качестве антибактериальных материалов, необходимо исключить загрязнения, поступающие из внешней среды (например, из-за влажности и температуры) во время процесса вымачивания. 

Термообработанный порошок марихуаны при 160  C в течение 2 часов показал эффективную антибактериальную активность до 90% снижения КОЕ. Также было выяснено, что размер частиц костного порошка не оказывает очевидного влияния на антибактериальные свойства. Предполагается, что порошок костры имеет множество потенциальных применений в биомедицине, упаковке пищевых продуктов, полимерных композитах и ​​других разнообразных продуктах с добавленной стоимостью.

Leave Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *