Влияние конопли и ее производных на здоровье

Новый отчет Национальной академии наук, инженерии и медицины (Вашингтон) предлагает тщательный обзор опубликованных с 1999 года научных исследований о том, что известно о воздействии на здоровье каннабиса и продуктов, полученных из него. Речь идет о таких продуктах, как марихуана и известные активные химические соединения, каннабиноиды — от их терапевтического действия до риска возникновения определенных видов рака, болезней, психических расстройств и травм. 

Комитет, проводивший исследование и написавший отчет, рассмотрел более 10 000 научных рефератов и сделал почти 100 выводов. Комитет также предложил способы расширения и улучшения качества канна-исследований, усиления усилий по сбору данных для поддержки продвижения исследований и устранения существующих препятствий на пути исследований. 

«В течение многих лет ландшафт употребления марихуаны быстро менялся, поскольку все больше и больше штатов легализовали траву для лечения заболеваний и рекреационного использования», — сказала Мари МакКормик, председатель комитета. 

«Растущее признание, доступность и использование конопли и ее производных вызвали серьезные проблемы для общественного здравоохранения. Более того, отсутствие каких-либо агрегированных знаний о последствиях для здоровья, связанных с растением, привело к неуверенности в отношении того, каковы вред или польза от его употребления, если таковые имеются.  

Мы провели углубленный и широкий обзор самых последних исследований, чтобы точно установить, что говорит наука, и выделить области, которые все еще требуют дальнейшего изучения. Поскольку законы и политика продолжают меняться, необходимы и исследования». 

Лечебные эффекты 

Одно из терапевтических применений каннабиноидов — лечение хронической боли у взрослых. Комитет нашел доказательства, подтверждающие, что пациенты, получавшие их, с большей вероятностью испытали значительное уменьшение болевых симптомов.  

Для взрослых с мышечными спазмами, связанными с рассеянным склерозом, имелись веские доказательства того, что краткосрочное употребление определенных «пероральных каннабиноидов» — искусственных препаратов на их основе, принимаемых внутрь — улучшило их симптомы.  

Кроме того, у взрослых с тошнотой и рвотой, вызванными химиотерапией, были убедительные доказательства того, что некоторые пероральные были эффективны в профилактике и лечении этих заболеваний. 

Травмы и смертность 

Данные свидетельствуют о том, что употребление конопли перед вождением увеличивает риск попадания в автомобильную аварию. Кроме того, данные свидетельствуют о том, что в штатах, где употребление травки является законным, существует повышенный риск непреднамеренной передозировки конопли среди детей.  

В одном исследовании проглатывание было наиболее распространенным путем непреднамеренного воздействия в педиатрии, составляя 78 процентов всех инцидентов. Другое исследование показало, что с 2000 по 2013 год ежегодное количество обращений в токсикологические центры в связи с воздействием конопли среди детей младше 6 лет было в 2,82 раза выше в штатах, которые легализовали траву до 2000 года, чем в штатах, где она оставалась незаконной по состоянию на 2013 год.  

Комитет призвал к дополнительным исследованиям, чтобы определить, связано ли употребление каннабиса со смертью или с производственной травмой и как именно. 

Рак 

Что касается связи между марихуаной и раком, комитет обнаружил доказательства, свидетельствующие о том, что курение конопли не увеличивает риск рака, часто связанного с употреблением табака, например рака легких, головы и шеи.  Комитет также обнаружил ограниченные доказательства того, что употребление конопли связано с одним подтипом рака яичек, и недостаточные доказательства того, что употребление матерью или отцом во время беременности приводит к большему риску рака у ребенка.

Leave Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *