Бумага из конопли: экология и экономика

Технология производства бумажной продукции из древесины в том виде, в каком мы ее знаем, основана на вываривании измельченной пульпы. За последние 40 лет производительность сектора выросла на 400%. Площади лесоповалов по-прежнему продолжают увеличиваться на всем земном шаре. Хотя хорошо известно, что за 20-летний цикл с одного га зеленой массы можно произвести столько же продукта, сколько с 4-10 гектар лесных угодий. К сожалению, потенциал выращивания конопли в России растения используется крайне слабо.

Экология и лесозаготовка

По данным National Geographic, каждый год во всемирном масштабе вырубаются площади, равные территории Панамы. Исследование, представленное в 2015 году в журнале «Природа», показало, что с тех пор, как люди начали осваивать лесопосадки, 46% деревьев мирового фонда были вырублены. Это важный аргумент при сравнении экологичности эксплуатации травяных и древесных видов насаждений.

Загрязнение окружающей среды

При переработке древесина должна пройти ряд технологических процессов, где применяются отбеливающие токсичные спирты и хлораты. При этом выделяется большое количество оксидов азота, серы и СО2. Все эти газовые выбросы негативно сказываются на флоре и фауне.

Загрязнение природных водных ресурсов — это также побочный эффект технологий изготовления бумаги. Высвобожденный лигнин и химические вещества вместе с отработанной жидкостью попадают в воздух и в источники чистой воды.

Бумажные отходы

Согласно информации Trade Map, бумажно-картонные отбросы на мусорных свалках и полигонах составляют 26%. В настоящее время этот материал самый утилизируемый на всех континентах. Но утилизация отбросов из древесины ограничена до трех раз, а из кустарника регенерируется до семи раз. Это позволяет снижать объемы сырья на единицу продукции.

Другие преимущества

Высокий уровень целлюлозной составляющей в конопле. Бумага более долговечна, с меньшим пожелтением и растрескиванием с возрастом. Сбор урожая менее затратный и трудоемкий, если сравнивать с рубками деревьев на сырье. Растения более эффективно захватывают атмосферный углекислый газ, чем лесные массивы.

Перспективы индустрии

Экономически и экологически значимые преимущества перехода на фабрикацию бумаги из канабиса очевидны. Поэтому многие государства добиваются снятия строгих ограничений со специальных лицензий фермерских хозяйств, где практиковали выращивание конопли, и устранения существующих препятствий для переориентации фабрик.

В 2018 году в США принят на рассмотрение законопроект по легализации. Ожидается быстрое развитие индустрии поскольку все больше фермеров вовлекаются в эту отрасль. В остальных мировых регионах массово растут призывы легализовать технический канабис.

Бумагу проще производить из конопли, чем из древесины. Но для этого требуется другое дорогостоящее оборудование. Тем не менее, эти затраты будут компенсированы за счет экономии, которую обеспечит переориентация индустрии на коноплю.

Проблемы российского коноплеводства

Выращивание марихуаны в России, в том числе и для производства бумаги, издавна было традиционным направлением в сельском хозяйстве. Эта техническая культура получила наибольшее распространение в Поволжье, в регионах Центрального черноземья и в Сибири, в Омской и Новосибирской областях.

К сожалению, дальнейшее развитие культивирования конопли идет с трудом из-за плохой репутации ее родственницы марихуаны. Так, например, с помощью общественности в прошлом году правоохранители только в Оренбурге и в Петергофе уничтожили сотни очагов, где происходило выращивание марихуаны.

Leave Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *